First lot Previous lot Lot 458 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:458
Book nr:36329
Author:GRUEL, Léon
Title:Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures
Publisher:Gruel & Engelmann
Year:1887 - 1905
Description:2 vol. in-4°, 188 + 188 pp, ill. de 137 planches de reliures, gravures dans le texte. Premier volume : tirage limité à 1000 ex. dont 250 sur beau papier des Vosges à la forme, num. 51 à 300, cet ex. étant le n° 156. Second volume: tirage limité à 700 ex. dont 50 ex. sur japon impérial, num. de 1 à 50, cet ex. porte le n°27. Couvertures illustrées conservées. Rel. signées par Gruel : en 3/4 maroquin, dos richement dorés, têtes dorées, titres dorés sur les dos, pages non rognées
Note:Édition originale d'un des meilleurs manuels sur la reliure, publié par le célèbre relieur Léon Gruel (1841-1923)
Price:€180 - €300
Sellingprice:€600
First lot Previous lot ... 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 ... Next lot Last lot