First lot Previous lot Lot 279 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:279
Book nr:35285
Author:DE COSTER, Charles
Title:La Légende, les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au Pays de Flandre et ailleurs
Publisher:L'État Belge
Year:[1966]
Description:In-folio impérial (65 x 50 cm), illustré de 30 très grands bois par KLEIN mis en couleurs à la main par l'artiste et les Compagnons Imagiers de Damme, chaque planche protégée d'une serpente. Les lettrines ont été gravées sur bois en taille d'épargne et rehaussées au pinceau. Les pages de titre ont été dessinées et gravées. La composition à la main en caractères Pascal - corps 24 des Etablissements Plantin, a été confiée à Messieurs Vercruysse, maîtres imprimeurs à Bruges, qui en ont assuré l'impression sur papier offset spécial Sweetprint fourni par les Papeteries de Belgique.
Introduction et colophon en français et néerlandais. Tirage à 1.500 ex. dont 115 num. ou lettrés, cet ex. non numéroté, signé par Paul KLEIN. Présenté par Joseph Hanse. Paul Klein a réalisé la maquette et les images.
La reliure a été exécutée par le maître relieur Lucien Vandendriessche de Bruges. Jaquette couleur crème et emboîtage
Price:€800 - €1200
Sellingprice:€800
First lot Previous lot ... 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 ... Next lot Last lot