First lot Previous lot Lot 271 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:271
Book nr:35688
Author:CARRÉ, Léon
Title:Les Mille et une Nuits, estampes de Léon Carré
Publisher:Piazza
Year:(1926)
Description:In-4° (298 x 228 mm), série de 51 (sur 144) superbes et délicates aquarelles hors texte par Léon Carré, clichées en couleurs. Sans le texte. Sous chemise et étui.
Léon Carré (Granville 1878 - Alger 1942) est un peintre orientaliste et illustrateur français qui jouit à cette époque d?une réputation solide.
Joint : Renée de BRIMONT. Ariane. Les Cent Une, 1936. In-4°, ill. par Henri Deluermoz. Tirage limité à 111 ex. pour la Société des Cent Une. En feuilles, couverture et étui. + Jacques HOUART. Fresque. Illustrations de P. Daxhelet. In-4°, tirage limité à 177 ex., dont 150 sur Hollande Van Gelder, dont cet ex. porte le n°172.
+ Ruud VERSPYCK. Cantique des Cantiques. Bruxelles, éds. des Artistes, (1943). In-folio, orné de lithographies originales. Tirage limité à 150 ex. sur Hollande Van Gelder vergé. En feuilles, couverture et emboîtage (4)
Price:€140 - €200
Sellingprice:€100
First lot Previous lot ... 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 ... Next lot Last lot