First lot Previous lot Lot 261 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:261
Book nr:35770
Author:ALECHINSKY, Pierre
Title:L'Avenir de la Propriété
Publisher:Rivière
Year:1972
Description:In-4°, un d'ex. num. de 100 à 250 (nr. 101) accompagnés d'une petite eau-forte en couleurs signée en crayon, tirée sur feuilles manuscrites de la grosse d'un procès à Rennes en 1735. Le tirage de l'eau-forte est limité à 167 ex. comprenant les 151 mentionnés ci-dessus, et XVI signés et numérotés, destinés à l'artiste, aux collaborateurs, à la montre et aux dépôts légaux à Genève et Paris (Tirage tot. est 970 ex). Sign. par Alechinsky et Yves Rivière. Br., étui d'éditeur en couleur
Price:€180 - €260
Sellingprice:€460
First lot Previous lot ... 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 ... Next lot Last lot