First lot Previous lot Lot 256 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:256
Book nr:35195
Author:MISTRAL, Frédéric (1830-1914)
Title:Critique littéraire de "Lou Diamant de Saint-Maime"
Year:1893
Description:Version autographe par Frédéric Mistral. 4 pp en encre brune. Texte en provençal, monogrammé F.M. à la fin. À propos de "Lou Diamant de Saint-Maime" par Eugèni Plauchud (1831-1909). Au verso l'en tête de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Marseille.
On y joint une plaquette par Anfos MARTIN. Frédéric Mistral. Montélimar, 1912. In-8°, 48 pp, ill., agrafé
Note:Frédéric Mistral, Prix Nobel de la Littérature en 1904
Price:€200 - €300
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 ... Next lot Last lot