First lot Previous lot Lot 185 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:185
Book nr:36260
Author:[VRANCX, Sebastian (1573-1647) attribué à]
Title:Scène de village représentant les travaux d'été et scène représentant l'automne
Description:Deux dessins en encre brune et lavis de bleu (265 x 370 mm). Non signé. Cadres noirs
Note:Ces deux dessins cernés au dos furent repris pour la gravure. D'autres dessins reprenant le thème des saisons sont conservés au cabinet des dessins du Musée du Louvre et à Weimar. Une série des quatre saisons, peinte sur toile, est conservée au Musée des Beaux-Arts de Tours. Le dessin représentant l'été peint sur bois et est actuellement dans une collection privée.
Bibliographie: F. Lugt, 1949. Provenance: vente Sotheby 1989, Galerie Michel Segoura 1990, Galerie Alexis Bordes (2012)
Price:€4000 - €6000
Sellingprice:€5600
Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image
First lot Previous lot ... 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 ... Next lot Last lot