First lot Previous lot Lot 780 from 1236 Next lot Last lot
Lot nr:780
Book nr:33871
Author:DE RAADT, J.-Th.
Title:Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique-Royaume des Pays-Bas-Luxembourg-Allemagne-France). Recueil historique et héraldique
Publisher:Société Belge de Librairie
Year:1898-1903
Description:4 vol. in-8°, 524, 536, 512, 600 pp. Illustré de 41 planches supportant 1295 figures de blasons et de 249 planches de sceaux. Bien complet du supplément. Rel. de l'époque en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titrés dorés, couv. impr. d'édit. conservées, coins arrondis
Note:Ouvrage de référence pour la sigillographie, l'héraldique et la généalogie de nos contrées du Moyen Âge au 16e siècle.
Réf.: de Ghellinck, n° 148 ; Saffroy II-22370.
Nog steeds het belangrijkste werk op het gebied van de Nederlandse wapenzegels uit de Middeleeuwen
Price:€140 - €200
Sellingprice:€160