First lot Previous lot Lot 801 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:801
Book nr:33015
Author:SAINT-SIMON, Maximilien-Henri de
Title:Histoire de la guerre des Bataves et des Romains, d'après César, Corneille Tacite, &c., avec les planches d'Otto Vænius, gravées par A. Tempesta
Publisher:aux dépens de marc Michel Rey
Year:1770
Description:Gr. in-folio (46 x 32 cm), [8], xxxiv, 76 pp, ill. de 6 cartes coloriées dépliantes et de 36 planches gravées par Otto Vaenius d'après Tempesta. Les légendes sont collées sur les planches. Quelques rouss. Reliure usée, dos en basane, plats en veau, frotté, perte de cuir aux coiffes, gardes marbrées, tranches marbrées bleues
Note:Réf. Brunet VI, n° 25133; Sander 1794
Price:€300 - €400
Sellingprice:€320
First lot Previous lot ... 797 | 798 | 799 | 800 | 801 | 802 | 803 | 804 | 805 ... Next lot Last lot