First lot Previous lot Lot 998 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:998
Book nr:30042
Author:[PERSIUS FLACCUS, Aulus]
Title:Satires de Perse. Traduction nouvelle, avec le texte latin à côté, et des notes. Par M. l'Abbé Le Monnier
Publisher:Jombert - Cellot
Year:1771
Description:In-8°, xxviii - 224 pp, orné d'un frontispice gravé par J.F. Rousseau d'après C.N. Cochin. Rel. de l'époque en veau marbré, triple filet doré autour des plats, dos lisse doré (mors frottés, petit manque à la coiffe inf.), gardes marbrées, tranches dorées, coins lég. émoussés
Note:Réf. Brunet, IV, 522 ; Cohen, p. 792.
Bel exemplaire de la première édition de la traduction de l'abbé Lemonnier, avec le texte latin et des notes
Price:€70 - €90
Sellingprice:€70
First lot Previous lot ... 994 | 995 | 996 | 997 | 998 | 999 | 1000 | 1001 | 1002 ... Next lot Last lot