First lot Previous lot Lot 989 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:989
Book nr:32297
Author:M(ARCHANT) DE BEAUMONT, F.-M.
Title:Beautés de l'Histoire de la Chine, du Japon et des Tartares. Ouvrage consacré à l'instruction de la jeunesse
Publisher:à la librairie d'éducation d'Alexis Eymery
Year:1818
Description:2 vol. in-12°, 8+435 ; 480 pp, orné de 12 planches en taille-douce col. à la main. Quelques rouss. Rel. de l'époque en demi-basane, dos lisse, pièces de titre rouges, pièces de tomaison vertes, tranches mouchetées, rest. à la coiffe inf. du prem. vol.
Note:Ex libris Jean Jacobs, ex libris héraldique gratté. Édition originale de ce très charmant et rare ouvrage sur la Chine. Cf. Cordier Sinica 66 (deuxième éd. de 1825)
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 985 | 986 | 987 | 988 | 989 | 990 | 991 | 992 | 993 ... Next lot Last lot