First lot Previous lot Lot 986 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:986
Book nr:32299
Author:JULIEN, Stanislas
Title:Industries Anciennes et Modernes de L'empire Chinois
Publisher:Eugène Lacroix
Year:1869
Description:In-8°, xvi-254 pp, orné d'un frontispice (spécimen de texte Chinois) et de 12 planches gravées (fac-similés de gravures chinoises), (la 7e planche est toujours manquante car jamais été imprimée). Rouss. marg. Rel. de l'époque en demi-toile verte, titre doré sur le dos. Ex libris Quemper.
Joint : Carl HENTZE. Mythes et symboles lunaires (Chine ancienne, civilisations anciennes de l'Asie, peuples limitrophes du Pacifique). Anvers, De Sikkel, 1932. In-4°, 252 pp, ill., rouss. Broché
Price:€180 - €300
First lot Previous lot ... 982 | 983 | 984 | 985 | 986 | 987 | 988 | 989 | 990 ... Next lot Last lot