First lot Previous lot Lot 979 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:979
Book nr:32298
Author:COUVREUR, Séraphin SJ
Title:Dictionnaire Chinois - Français
Town:Ho Kien Fou
Publisher:Imprimerie de la Mission Catholique
Year:1890
Description:In-f°, [6]-iv-1024-76 pp, texte en trois colonnes, ill.. Déchir. sans perte dans la p. 117, rouss. sur le dernier feuillet, sinon en excellent état. Rel. moderne en demi-veau, titre doré sur le dos
Note:Très conscient de la nécessité pour les missionnaires d'améliorer leur communication avec les habitants, le père Couvreur se lance dans la rédaction d'un dictionnaire en 1877. Dans son dictionnaire, il utilise son propre système de transcription du chinois, le système dit 'Couvreur'.
Le système de transcription qu'il invente en 1902 pour l'École française d'Extrême-Orient sera le plus utilisé pour la transcription phonétique du chinois dans l'aire linguistique française jusqu'au milieu du XXe siècle
Price:€100 - €160
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 975 | 976 | 977 | 978 | 979 | 980 | 981 | 982 | 983 ... Next lot Last lot