First lot Previous lot Lot 974 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:974
Book nr:32296
Author:BRETON de la MARTINIÈRE, J.B.J.
Title:La Chine en miniature, ou choix de Costumes, Arts et Métiers de cet Empire
Publisher:Nepveu
Year:1811-12
Description:6 vol. in-18° (8 x 13 cm). Ill. de 105 (sur 108) gravures toutes coloriées à la main, sauf une. Les grav. sont num. 1-75 (plus 3 grav. non num.) et 1-28. Manquent les grav. 16/17/18 de la première série. Trou de vers dans la marge int. à la fin du 3me vol. Lég. rouss. dans le texte. Les tomes 5 et 6 parus en 1812 forment supplément à l'ouvrage. Rel. de l'époque en demi-maroquin rouge, dos lisses, tranches jaspées
Note:Ex libris Robert S. Webb ('in alta tendo'). Ref. Cordier Sinica I, p. 64; Colas, n°433; Lipperheide, n°1524
Price:€1200 - €1800
Sellingprice:€1100
First lot Previous lot ... 970 | 971 | 972 | 973 | 974 | 975 | 976 | 977 | 978 ... Next lot Last lot