First lot Previous lot Lot 969 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:969
Book nr:32533
Author:VAN HOUTTE, Louis - LEMAIRE, Ch. e.a.
Title:Flore des serres et des jardins de l'Europe, ou descriptions des plantes les plus rares et les plus méritantes, nouvellement introduites sur le continent et en Angleterre
Town:Gand
Publisher:Louis Van Houtte
Year:1846-1849
Description:4 vols in-8°. Illustré de 375 lithographies, la plupart en couleurs, dont plusieurs sur doubles pages et quelques-unes dépliantes. Quelques lég. mouill. à la fin du 2nd vol., tache brune au début du 4e vol. (avec atteinte à une vingtaine de pl.). Déchir. avec perte dans une pl. dépl. au 4me vol. Volumes 2 à 5 seuls d'une série de 23. Seule l'année 1848 a une page de titre. Rel. usées de l'époque en demi-basane, charnières du 1er vol. brisées, titres dorés sur les dos
Note:Les établissements de Louis van Houtte (Ypres, 1810 - Gentbrugge, 1876) ont été l'une des plus grandes pépinières de Belgique et du continent. Elle était célèbre pour ses splendides catalogues publiés par son propre département d'impression. Les chromolithographies présentent des fleurs et des plantes qui étaient mises en vente dans la nurserie de van Houtte. Ref. Nissen BBI 2254 ; Great Flower Books p.84; Pritzel 10738; Stafleu & Cowan 15.921
Price:€600 - €800
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 965 | 966 | 967 | 968 | 969 | 970 | 971 | 972 | 973 ... Next lot Last lot