First lot Previous lot Lot 966 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:966
Book nr:30882
Author:ROZIER, Jean-Baptiste François
Title:Cours complet d'agriculture théorique, pratiques, économique, et de médecine rurale et vétérinaire. Suivi d'une méthode pour étudier l'agriculture par les principes. Ou Dictionnaire universel d'agriculture
Publisher:Rue et Hotel/Maison Serpente; Librairie d'Éducation et des Sciences et Arts
Year:1781-1805
Description:12 vols in-4°, vi + [2] + 704, [6] + 680, [6] + 685, [4] + 692 + [1], [6] + 747, [4] + 735 + [1], [4] + iv + 760, [4] + 8 + 709 + [1], [4] + 674 + [2], [6 dont front.] + xvi + 499 + [1] pp, [4] + lvi + 492, [4] + . Ill. d'une vignette gravée sur chaque page de titre, d'un front. au vol. 10, de 269 planches gravées h.-t. (par Sellier e.a.). Les planches illustrent pour la plupart des plantes, animaux et fruits, les instruments et les constructions agricoles, des moulins, des machines et des outils. Articles assez développés sur les abeilles (t. 1), la vigne et le vin (t.10) et toutes sortes d'autres aliments et boissons. Plusieurs grands tableaux dépl. Les planches des 1er et 4me tomes sur papier bleu. Rouss., page de titre du tome 4 brunie, mouillures en fin du t. 10. Rel. de l'époque en plein veau, encadrement dorés autour des plats, dos à 5 nerfs, compartiments dorés, pièces de titre vertes, coiffes usées, quelques éraflures sur les plats, tranches marbrées, gardes marbrées
Note:Édition originale de ce dictionnaire d'agriculture dont les 9 premiers tomes ont été rédigés par l'abbé François Rozier (1734-1793) et par ses collaborateurs. Les tomes 9 à 12 paraissent après la mort de Rozier qui reçut une bombe dans son lit (!) lors du siège de la ville de Lyon. "L'ouvrage de Rozier a été longtemps le meilleur et le plus complet que nous ayons eu sur l'agriculture" (Quérard, la France littéraire, t. 8, p. 272).
Rare ensemble comprenant les deux suppléments supervisés par André Thouin et publiés en 1805 par le libraire Marchant . Réf. Wellcome, 583-584 ; Blake, 392
Price:€500 - €700
Sellingprice:€550
First lot Previous lot ... 962 | 963 | 964 | 965 | 966 | 967 | 968 | 969 | 970 ... Next lot Last lot