First lot Previous lot Lot 94 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:94
Book nr:31717
Author:DURAND, Oswald
Title:Terre noire, illustrations de Yves Trevedy
Publisher:L. Fournier & cie
Year:(1946)
Description:In-4°, illustré de nombreuses compostions en couleurs : in texto, culs-de-lampe, frontispice et 11 planches. Tirage limité à 750 ex. + 30 ex. hors commerce, dont 38 ex. sur Marais Crèvecoeur accompagnés d'une suite en couleurs et d'une suite en noir numérotés de 13 à 50, dont cet ex. porte le n° 13. Rel. en 3/4 maroquin brun orange, plats de papier marbré sertis d'un filet doré et à froid, dos à nerfs, caissons sertis d'un listel noir, pages non rognées, tête dorée (rel. signée par Franz)
Note:Rédigé par Durand (1888-1982) administrateur colonial français, gouverneur du Sénégal, à ne pas confondre avec son homonyme, le poète haïtien
Price:€120 - €160
First lot Previous lot ... 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 ... Next lot Last lot