First lot Previous lot Lot 89 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:89
Book nr:31015
Author:DE COSTER, Charles
Title:La légende et les aventures héroiques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak. Deuxième édition
Publisher:Librairie Internationale
Year:1869
Description:In-4°, 480 pp, avec 32 eaux-fortes hors texte par MM. Artan, Becker, Biot, Boulenger, Clays, Danse, De Groux, Dillens, Duwée, Fourmois, Hubert, Jaugey, Laubers, ROPS, Schaefels, Smits, de Schampheler, Van Camp, Van Der Hecht et Van der Vin. Bel exemplaire sans rousseurs. Rel. en demi chagrin rouge usé.
Joint : DE COSTER - Contes brabançons. Paris, 1861. 8°, ill. de Rops ea. Demi veau d'époque usé. E.O. sans rousseurs
Note:Remise en vente de l'édition originale, avec nouveaux titre et couverture, une préface, une table des planches et 32 eaux-fortes (frontisp. et 31 hors-texte) avec titres gravés sur vergé teinté, soit 17 en plus que dans l'originale. Avec 5 planches par Rops
Price:€160 - €240
First lot Previous lot ... 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 ... Next lot Last lot