First lot Previous lot Lot 878 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:878
Book nr:30877
Author:MANN, Théodore Auguste
Title:Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles et de ses environs
Publisher:Lemaire
Year:1785
Description:3 parties en 1 vol. in-8°, viii + 271 + [1], [4] + 248, [2] + 104 + [2] pp., ill. de 6 pl. hors texte (une vue dépliante de la ville depuis la chaussée d'Anderlecht, par Speeckaert, carte topographique des environs, vue du parc de Bruxelles, plan de la ville, Manneken Pis, statue de Charles de Lorraine) et d'un tableau "Dénombrement des habitans de Bruxelles en 1783". Demi-cuir de l'époque, dos à nerfs, plat inf. détaché, charnière brisée, tranches rouges
Note:Edition originale de ce classique sur Bruxelles, par l'historien et naturaliste anglais Th.A. Mann (1735-1809). Les exemplaires ont un nombre variable de planches
Price:€90 - €160
First lot Previous lot ... 874 | 875 | 876 | 877 | 878 | 879 | 880 | 881 | 882 ... Next lot Last lot