First lot Previous lot Lot 876 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:876
Book nr:31688
Author:LeROY, Jacques
Title:Le grand théatre profane du duché de Brabant. Le grand théatre profane du Brabant-Wallon
Town:La Haye
Publisher:C. Van Lom
Year:1730
Description:In-folio, [iv] + 64 pp ; [iv] + 151 + 12 pp, 4 feuilles avec 'Armoiries des villes de Brabant' , avec 188 gravures de châteaux et villes h.t. (num. 1-20, 1-75, 1-73 et 1-20) + 1 pl. avec sceaux. Avec 4 cartes gravées (dont une avec une déchir. réparée, sans perte). EXEMPLAIRE ENRICHI de 62 (doubles) planches d'églises et abbayes, gravées par Harrewyn, Blokhuijsen, De Doncker e.a., provenant de : SANDERUS, Chorographia Sacra Brabantiae. Exemplaire enrichi encore de 8 planches supplémentaires : Sint-Pieterskerk Leuven, kerk van Anderlecht, Kathedraal van Antwerpen, Tombe van Ph. Le Roy, Seigneur de Brouchem, St. Romboutskathedraal Mechelen, Monast. Nazareth, Abbatia Rosae Vallis, Cartusiam Liranam. Rel. de l'époque en plein veau, dos à 7 nerfs, à compartiments dorés, coiffe sup. usée, mors frottés, tranches jaspées
Note:Ref. Bibl. Belg. L 110. Dans l'ouvrage original de Sanderus les couvents sont traités par ordre (St. Bernard, St. Augustin, chartreuses, Societatis Iesu, frères mineures etc.), mais ici par région : Louvain, Bruxelles, Anvers, Malines etc.
Price:€1800 - €2200
Sellingprice:€1800
First lot Previous lot ... 872 | 873 | 874 | 875 | 876 | 877 | 878 | 879 | 880 ... Next lot Last lot