First lot Previous lot Lot 864 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:864
Book nr:30825
Author:[FRICX, George]
Title:Description de la ville de Bruxelles
Publisher:George Fricx
Year:1743
Description:In-12°, [5 + 1 bl.] + 232 + [1 + 1 bl.] pp., ill. d'un titre gravé, bandeau aux armes du dédicataire Charles de Lorraine. Enrichi de 12 portraits et 3 planches gravées (Manneke-Pis, Ste-Gudule, autel du St-Sacrement).
Suivi de: Description de la ville d'Aix-la-Chapelle. 48 pp. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, tranches jaspées
Note:Édition originale. Réf. de le Court, p. 317
Price:€120 - €180
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 860 | 861 | 862 | 863 | 864 | 865 | 866 | 867 | 868 ... Next lot Last lot