First lot Previous lot Lot 860 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:860
Book nr:30983
Author:DUFOUR, Pierre
Title:Histoire de la prostitution chez tous les peuples du monde depuis l'Antiquité la plus reculée jusqu'à nos jours
Publisher:Libr. Encyclopédique de Perichon
Year:1851/54
Description:6 vol. in-8°, 367, 364, 327, 297, 313 et 317 pp., 12 (sur? ; nous avons repéré des ex. sans illustration) planches h. t., qqs mouil. Demi-veau de l'époque, dos à nerfs décoré, (qqs accrocs, mans. qqs étiquettes). On joint, relié de même: Mémoires curieux sur l'histoire des moeurs et de la prostitution en France aux dix-septième et dix-huitième siècles. Bruxelles, Ch. Vanderauwera, 1855/61, 8°, 286, 304 p., 3 planches h. t. (qqs pages froissées). Bel ensemble en bonne condition./ Ens. 8 vol.
Note:On attribue à Paul Lacroix des titres signés Pierre Dufour bien qu'il en ait nié la paternité
Price:€160 - €240
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 856 | 857 | 858 | 859 | 860 | 861 | 862 | 863 | 864 ... Next lot Last lot