First lot Previous lot Lot 859 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:859
Book nr:30651
Author:DELOBEL, Louis
Title:Revue de technologie militaire, ou recueil de mémoires, expériences, observations et précédés relatifs à cette science
Town:Liége (Paris)
Publisher:E. Noblet
Year:1854-1857
Description:2 vol. in-8°. Reliure à l'écusson royal de LÉOPOLD Ier: plein maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un double filet d'encadrement, du chiffre doré du roi Léopold Ier sur le plat supérieur et des armoiries dorées du roi sur le plat inférieur, dos à nerfs fleuronné doré et contenant le chiffre doré du roi. Dos passés, quelques petites taches sur les gardes, coiffes et coins très légèrement frottés
Note:EXEMPLAIRE OFFERT PAR L'AUTEUR AU ROI (cfr. la lettre jointe au premier tome signée de la main du ministre Van Praet: "Monsieur le Lieutenant Colonel. J'ai remis à Sa haute destination l'ouvrage qui accompagnait votre lettre... Le Roi me charge de vous exprimer ses bien sincères remercimens pour cet envoi et de vous faire connaître... que d'après les ordres de Sa Majesté, votre important ouvrage a été déposé dans la bibliothèque du Palais"). Cet exemplaire à l'écusson royal fut rendu à l'auteur après la mort du roi par l'entremise du Général Orban (cfr. note manuscrite de l'auteur en début du tome premier). L'auteur motive sa requête: "j'obtins cette faveur, motivée sur ce que, ne possédant plus un seul exemplaire de mon tome I et ce livre ne se trouvant plus dans le commerce, je désirais beaucoup m'en procurer un afin de pouvoir léguer à ma famille ma collection complète de mes oeuvres littéraires et techniques. Liège, janvier 1878". Réf. de Theux 1108
Price:€300 - €450
Sellingprice:€300