First lot Previous lot Lot 857 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:857
Book nr:30879
Author:[CHRISTYN, Jean-Baptiste]
Title:Histoire generale des Pais-Bas, contenant la description des XVII. provinces. Édition nouvelle divisée en IV volumes, et augmentée de plusieurs remarques curieuses, de nouvelles estampes, et des evenemens les plus remarquables jusqu'à l'an MDCCXLIII
Town:Bruxelle
Publisher:la Veuve Foppens
Year:1743
Description:4 vol. in-8°, ensemble plus que 1500 pp. Ill. de 4 frontispices, 1 carte générale (doublée) et 144 planches (dépliantes) figurant des plans de villes, églises, abbayes et monuments. Quelques déchir. (réparées). Cachets de bibl. aux versos des titres, ex libris ms. Moortgat St. Amands. Rel. en plein veau de l'époque, rel. frottées, plat inf. du second tome détaché, coins usés, tranches rouges
Note:éd. orig.: Foppens, 1697 sous le titre "Délices des Pays-Bas". Réf. Brunet VI, 24951
Price:€280 - €360
First lot Previous lot ... 853 | 854 | 855 | 856 | 857 | 858 | 859 | 860 | 861 ... Next lot Last lot