First lot Previous lot Lot 853 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:853
Book nr:32211
Author:[BRABANT]
Title:Le grand theatre sacré du Duché de Brabant (...) Enrichi d'un très-grand nombre de figures gravées en Taille-douce. // LE ROY (J.), Le Grand theatre profane du Brabant (...) A quoi l'on a ajouté le Déscription Topographique & Historiques du Brabant-Wallon
Town:La Haye
Publisher:Gerard Block
Year:1730 & 1734
Description:2 tomes en 3 vols in-f°. Vol. I: [2]+176 pp. Avec faux titre typogr.et page de titre typographique en rouge et noir avec vignette. Carte dépliante de l'archidiocèse de Malines et trois planches avec armoiries des abbayes et prêvôtés. 3 gravures d'églises en texte et 14 portraits, 23 tombes, 6 cabinets ou armoiries et 22 gravures d'églises ou abbayes sur planches hors texte. Vol. II: 258 pp. Avec page de titre typogr., 2 gravures en texte et 34 églises ou abbayes, 13 cabinets d'armoiries, 71 tableaux et 4 autres images sur planches hors texte. Vol. III: 212+134+14 pp., avec 2 pages de titre typogr., une carte dépliante de la diocèse d'Anvers, et 18 planches avec portraits, 52 tombeaux, 15 églises ou abbayes et 6 autres choses sur planches hors texte. Reliés en plein veau d'époques à 7 nerfs. Les tranches sont en rouge. Manque au dos du vol. 3, coins ém., un mors br. Bon exemplaires
Note:Ex-libris avec les armoiries du C. Am. de Beauffort collées au premier contreplat.
BB, V, p.330-331 // BB, III, p.854-857
Price:€2500 - €3000
Sellingprice:€2500
First lot Previous lot ... 849 | 850 | 851 | 852 | 853 | 854 | 855 | 856 | 857 ... Next lot Last lot