First lot Previous lot Lot 738 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:738
Book nr:31592
Author:[ZILVERBESLAG]
Title:L'ange conducteur dans la décotion chrétienne réduite en pratique en faveur des âmes dévotes
Town:Liége
Publisher:M.-J. Monens- Bassompierre
Year:[ca. 1790]
Description:In-12°, 487-[5] pp, orné d'un frontisp. Manquent les ff. B1, C12 et le cahier D. Rouss. Rel. de l'époque en maroquin noir, plats ornés d'un double filet à froid, coins et deux fermoires en ARGENT CISELÉ, dos à nerfs peu apparents orné et doré. Dos passé et fendillé, trous et galeries de ver au dos et aux coupes de têtes, plats frottés, fermoirs et coins bien conservés. INTÉRESSANTE REL. LIÉGEOISE À ORNEMENTS en ARGENT de STYLE ROCAILLE, ou RÉGENCE LIÉGEOISE. Le décor de trois des attaches de fermoir comporte un médaillon en forme de C renfermant une vague sur un fond losangé, le décor des coins présente le même type de médaillon renfermant une flamme. Les pattes de fermoir portent au revers les poinçons suivants: un lion couronné, les lettres annales G (1778) et I (1780) et le monogramme de l'orfèvre, non identifié, E ou T E, également présent au revers des coins, avec le chiffre 6 ou 9.
On y joint 2 autres livres de dévotion (ensemble: 3)
Price:€140 - €180
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 734 | 735 | 736 | 737 | 738 | 739 | 740 | 741 | 742 ... Next lot Last lot