First lot Previous lot Lot 724 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:724
Book nr:32245
Author:[MISSEL]
Title:Livre de mariage approuvé par Mgr. l'Archevêque de Tours
Town:Tours
Publisher:Mame et fils
Year:(1862)
Description:Pet. in-8° (15 x 10 cm), [iv]-354 pp, orné de gravures protégées de serpentes, par l'artiste Hercule CATENACCI (1816-1884). Encadrements dorés à toutes les pages. Orné de 4 jolies planches en chromolithographie. Reliure en maroquin aubergine, dentelle intérieure, filet doré sur les coupes, gardes de moire blanches, chiffre couronné et la date de 1904 dorés sur la première feuille de garde (pour un mariage en 1904). Titre doré sur le dos. Tranches dorées sur marbrure. Jolis fermoirs en ARGENT. Emboîtage
Price:€90 - €140
Sellingprice:€90