First lot Previous lot Lot 722 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:722
Book nr:30897
Author:[JEZUÏETEN]
Title:Les saints devoirs de l'âme devote, où il est enseigné au Chrestien la maniere d'employer le iour au service de Dieu
Publisher:chez Gilles Gourault
Year:1661
Description:In-8°, [12]- 256 pp, front. en taille-douce (S. Joseph) et 2 autres planches gravées par Balthas. Moncornet. Suivi de : L'Office de la Vierge Marie pour tous les temps de l'année. Paris, Gilles Gourault, 1660. In-8°, 244 pp, frontispice en taille-douce (Mater Christi). Quelques rouss. Jolie rel. en plein basane, grand décor doré sur les plats, plat sup. frotté, tranches dorées, mors frottés, coins émoussés
Note:Rare, un seul ex. dans WorldCat (München), manque à la BNF.
Ex libris héraldique 'ex museo van der Helle'
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 718 | 719 | 720 | 721 | 722 | 723 | 724 | 725 | 726 ... Next lot Last lot