First lot Previous lot Lot 713 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:713
Book nr:30898
Author:[GRIFFET, Henri]
Title:Histoire des hosties miraculeuses, qu'on nomme le très-saint sacrement de miracle à Bruxelles
Publisher:J. Van den Berghen
Year:1770
Description:In-8°, 124 + [8] pp, orné d'un front. dépl. + 25 gravures h.t. de Fruytiers dont 7 dépl. + gravure dépl. de l'autel du sacrement des miracles. Rel. en 3/4 veau, fleurons dorés sur le dos, tranches rouges.
Joint : Les Nombres traduits en françois, avec l'explication du sens littéral & du sens spirituel. Mons, Gaspard Migeot, 1685. In-8°, [16]- 478- [1] pp, rouss. Rel. en plein veau, usée. + Les pseaumes de David et les Cantiques de l'Eglise en latin & en François .. par M. Macé. Paris, André Pralard, 1706. In-12°, rel. en plein veau, dos dorés, coiffes et coins usés. + Palmier céleste, à l'usage des âmes dévotes, contenant les Priéres de l'Eglise, & plusieurs belles Oraisons & Litaines &c. François - Flamand. Anvers, G.J. Bincken, (1799). In-12°, 334-[2] pp, rel. usagée en plein veau. + Manual de la Santa Provincia del gloriosisimo patriarca San JOseph, de los descalzos de N.S. P.S. Francisco... Madrid, Antonio Fernandez, 1777. In-4°, [4]- 131 pp, rel. en vélin souple (ensemble : 5 vol.)
Price:€180 - €240
First lot Previous lot ... 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 | 715 | 716 | 717 ... Next lot Last lot