First lot Previous lot Lot 712 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:712
Book nr:31189
Author:GÖZ, Gottfried Bernard - KLAUBER, les frères Joseph Sebastian et Johann Baptist
Title:[Annus dierum Sanctorum] 25 Juillet - 30 Décembre
Year:ca. 1740
Description:Album in-8° oblong, série de 138 eaux-fortes (dont 5 introduisant les mois), dimensions 96 x 148 mm, collées sur papier vergé, style rococo du 18me siècle, en bas à gauche signé C.P.S.C.M. Trous marginaux dans env. 4 feuilles. Rel. en plein vélin, charnières faibles, gardes marbrées
Note:Il s'agit d'un ensemble de gravures représentant jour par jour sur une année une personne sainte au moment d'un évènement caractéristique de sa vie. Lorsqu'il s'agit de saints martyres, la scène représente généralement le moment de son exécution. Chaque mois est introduit par une gravure figurant une scène allégorique ou idyllique dans un décor se rapportant à la saison du mois représenté. Chaque figure comprend une légende en latin, se rapportant à la scène représentée.
Ref. Berlin Kat. 4304 (calls for frontisp. + 12 + 380 pls)
Price:€320 - €500
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 708 | 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 | 715 | 716 ... Next lot Last lot