First lot Previous lot Lot 711 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:711
Book nr:32129
Author:[GETIJDENBOEK]
Title:Heures à l'usage de Rome
Publisher:Guillaume Le Rouge
Year:s.d. (1510-1515)
Description:In-8° (135 x 80 mm), 102 (sur 112) ff en 13 (sur 14) cahiers signés a-h et A-F. Livre d'heure imprimé sur peau de vélin. Pas de bordures, 29 règles par page. Marque de l'imprimeur en rouge sur le premier feuillet (à la devise : spes mea deus). Manque le cahier b (la 2nde moitié de juillet jusqu'à décembre) et aussi les ff. F7-8 à la fin. Rubriqué en rouge, jolies initiales.
Précieuse édition post-incunable, imprimée en caractères romains, tirant sur l'italique et ornée de 55 figures (remarquables gravures sur métal). Les figures du calendrier et les vers rappellent les âges de l'homme en cycles de 6 ans : janvier l'enfant jusqu'à 6 ans, février l'enfant jusqu'à 12 ans et ainsi de suite.
Autres figures : les 4 évangélistes, la Trahison de Judas, Annonciation, Visitation; Nativité; Annonce aux bergers; Adoration des mages; Présentation au Temple; Fuite en Egypte; Couronnement de la Vierge; Crucifixion; Pentecôte; Obsecro te; Onction de David par Samuel; Job visité par ses amis sur son tas de fumier; Job tenté par le diable; Brigitte; la Trinité; Augustin; pâpe Grégoire; 22 figures de saint(e)s. Le tout colorié à la main et rehaussé à l'or, environ 20 figures frottées.
Reliure originale : plein veau, encadrement estampé à froid, fleuron doré au centre, fleurons sur le dos, coins usés, rel. frotté, prières ms. sur les pages de garde. (Cette condition est des plus rares, la plupart des livres d'heures ayant été re-reliés au cours des siècles, principalement au XIXe siècle)
Note:Le calendrier est du genre de ceux que l'on a appelé calendriers cisioniens. Les vers dits "cisioniens" sont des calendriers qui rappellent des fêtes dont la première est toujours la Circoncision ("cisio") : "Cisio janus Epi venerabitur Hyl. quoque Marc. Ant..."
Les gravures des Heures de la Vierge, des Heures du Saint-Esprit, des Psaumes de la pénitence et de l'Office des Morts proviennent du matériel de Th. Kerver et G. Wolf de 1497. Elles sont attribuées à un enlumineur dessinateur de gravures dénommé le Maître de la Rose de la Sainte Chapelle (I. Nettekoven, "Der Meister der Apokalypsenrose der Sainte Chapelle und die Pariser Buchkunst um 1500", Turnhout 2004). Nommé ainsi par Nettekoven, il est identifié au Maître des Très Petites Heures d'Anne de Bretagne, Jean d'Ypres ?, par Nicole Reynaud (Les manuscrits à peinture en France 1440-1520, Paris, BNF, 1993-1994, pp. 265-270). Le reste de l'illustration provient des bois de la petite série in octavo de Guillaume Le Rouge.
Ref. Lacombe 210/211 ; Bohatta 447 ; coll. Didot n° 864
Price:€3500 - €7000
Sellingprice:€7000
First lot Previous lot ... 707 | 708 | 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 | 715 ... Next lot Last lot