First lot Previous lot Lot 710 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:710
Book nr:32137
Author:[GETIJDENBOEK]
Title:Heures à l'usage de Rome
Publisher:Gilles Hardouin
Year:vers 1515
Description:In-8° (205 x 130 mm), 86 (sur 88) ff, en 11 cahiers signés A-L. Almanach pour 1515-1530. Incipit: Heures à l'usaige de Romme, tout au long, sans rien requerir. Avec la destruction de Hierusalem: & les figures de la vie de lhomme et plusieurs autres belles figures. Imprimé sur vélin, en caractères gothiques, 30 règles par page. Colophon: "Ces presentes Heures, à l'usaige de Romme, ont esté imprimées à Paris, par Gillet Hardouyn, demourant au bout du pont Nostre Dame, devant Sainct Denis de la Chartre, à l'enseigne de la Rose d'or. On les vend au dit lieu." Marque de l'imprimeur au verso de la dernière feuille : 5 dés à 5 points entourés de 12 Châteaux, avec la sphère en dessous. Petit défaut au f. 23 (sans perte), coin déchir. du f. 62.
Illustration : 20 grandes figures sur pleine page et 30 petites vignettes (évangélistes et saint(e)s), gravures sur métal, entièrement col. à la main et rehaussées à l'or. Figures : f. A1r: le centaure Nessus et Déjanire, f. A1v: l'homme anatomique, A7v: la Trahison de Judas, scènes de la Vie de la Vierge et la Passion du Christ, psaumes de pénitence, l'Immaculée Conception (représente Dieu le Père sous l'allégorie d'un vieillard couronné d'une tiare et bénissant de la main droite la Sainte Vierge, sujet majeur de la représentation. Sur les phylactères, sont mentionnés les attributs principaux de l'Immaculée Conception extraits du Cantique des cantiques ou des litanies de la Vierge).
Rel. anglaise du 18me siècle en maroquin rouge, grand décor doré, coiffe inf. usée
Note:Réf. Lacombe n°263; Bohatta n° 988. Ex libris William Monson (à la devise: prest pour mon pais), ex libris ms. Charlotte Dassy (sur le dernier f°)
Price:€9000 - €12000
Sellingprice:€12500
First lot Previous lot ... 706 | 707 | 708 | 709 | 710 | 711 | 712 | 713 | 714 ... Next lot Last lot