First lot Previous lot Lot 702 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:702
Book nr:31573
Author:CASALIUS, Gaspar
Title:De sacrificio missae, & sacrosanctae eucharistiae celebratione, per Christum in coena novissima, libri tres
Town:Antverpiae
Publisher:apud Libertum Malcotium
Year:1566
Description:In-8°, [2]-211-[8] ff, marque typographique sur la page de titre. Ex dono ms. sur la page de titre. Mouillures, brûlure avec légère perte de texte à trois feuillets, pet. gal. de ver marg. Ex libris ms. découpé au dernier feuillet. Rel. de l'époque en vélin souple, plats bordés d'un double filet à froid, au centre des marques de provenance dans un cadre ovale formé de deux branches (LOYS au plat supérieur, DU CHEMIN au plat inférieur), reliure tachée
Note:This ed. not in Adams. Ref. Belg. Typ. 5381.
Ce traité est l'oeuvre du théologien portugais Gaspard Casal (1510-1575), confesseur du roi puis évêque de Funehal et de Leiria.
Libertus Malcotius, imprimeur et libraire originaire de Louvain, imprima une huitane d'ouvrages à Anvers, de 1563 à 1566 (Rouzet, Dictionnaire des imprimeurs, p. 134)
Price:€180 - €240
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 698 | 699 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | 705 | 706 ... Next lot Last lot