First lot Previous lot Lot 580 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:580
Book nr:31204
Author:NISARD, Charles
Title:Histoire des livres populaires ou de la littérature du colportage depuis le XVe siècle jusqu'à l'établissement de la commission d'examen des livres du colportage (30 novembre 1852)
Publisher:Librairie d'Amyot
Year:1854
Description:2 vol. in-8°, xvi, 580, 4 + 4, 599 pp, ill. Demi veau d'époque (dos refait). Supra libros Society of Writers to the Signet en or.
Note:Edition originale de cet important ouvrage de référence, contenant une abondante et jolie iconographie in texto. Un des qqs ex. sur grand papier vélin, avec la plupart des fig. tirées sur chine appliqué. Table des matières in fine du t. II. Ref. Vicaire VI col. 73-74
Price:€70 - €90
Sellingprice:€90