First lot Previous lot Lot 570 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:570
Book nr:31000
Author:DUCHARTRE, Pierre Louis; SAULNIER, René
Title:L'imagerie populaire. Les images de toutes les provinces françaises du XVe siècle au Second Empire
Publisher:Librairie de France
Year:1925
Description:In-4°, 449 pp avec une suite complète des 34 hors texte en couleurs. Ex. 141/156 sur Navarre teinté.. Nombreuses illustrations en n/b dans le texte. Broché, pages non rognées. Joint : PERROUT, René - Les images d'Epinal. Paris, sd. 4°, 162 p. avec ill coul. ht. Demi veau d'époque, couv. cons. + DUMONT, J.M. - La vie et l'oeuvre de J. Ch. Pellerin 1756-1836. Epinal, 1956. 4°, 92 p., ill. coul. ht. Toile d'éditeur. Ex. num. Totale: 3 livres
Price:€100 - €200
Sellingprice:€60
First lot Previous lot ... 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 | 573 | 574 ... Next lot Last lot