First lot Previous lot Lot 383 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:383
Book nr:32276
Author:ENSOR, James
Title:Pièce autographe signée, sans date
Description:in-8°, recto-verso, 44 lignes. Pièce d'un intérêt particulier avec de nombreuses ratures, corrections et ajoutes au crayon, James Ensor y fait l'éloge de la 'Lanterne Sourde' dans un langage coloré et pittoresque, plein de verre et d'esprit pour Paul Vanderborght.
La 'Lanterne Sourde' était une revue littéraire publiée par les étudiants de l'Université Libre de Bruxelles dont le premier numéro parut en novembre-décembre 1921. Paul Vanderborgt qui regardait vers le surréalisme y collaborait étroitement.
"La Lanterne Sourde, faisceau rayonnant crevant les brumes hostiles, lourdes, épaisses ou grouillant et grondent les bêtes mauvaises. Lanterne sans pareille des flèches filantes de vos lumières transpercent les ventres rondouillants, les fesses nombrillées de nos bouddhas de Narqouiserie ..."
Price:€300 - €500
Sellingprice:€1000
First lot Previous lot ... 379 | 380 | 381 | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 ... Next lot Last lot