First lot Previous lot Lot 372 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:372
Book nr:31284
Author:ENSOR, James (1860-1949)
Title:Peste dessous, peste dessus, peste partout (1904)
Description:Eau-forte (192 x 291 mm) sur zinc. Pas d'états à signaler. La plaque est signée en minuscules vers la droite dans le bas, elle n'est pas datée. Il s'agit d'une facétie du Maître représentant des familiers : Ernest Rousseau, la soeur d'Ensor, Ensor lui-même et Madame Rousseau. Signé en bas en crayon 'James Ensor' et à droite 'Peste dessous, peste dessus, peste partout', joint par une autre main 'triple peste pour les banquiers + signature illisible'. Cadre moderne
Note:Delteil 127; Croquez 127; Taevernier 127, Elesh 132
Price:€2800 - €3600
Sellingprice:€5000
First lot Previous lot ... 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 ... Next lot Last lot