First lot Previous lot Lot 227 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:227
Book nr:31888
Author:PERRAULT, Charles
Title:Les Contes de Perrault, illustrés par E. Courboin, Fraipont, Geoffroy, Gerbault, Job, L. Morin, Robida, Vimar, Vogel, Zier
Publisher:Henri Laurens
Year:s.d. (ca. 1926)
Description:In-4°, iv-116 pp, ill. en n/b. et en coul. Cartonnage d'éditeur, percaline grise, grand décor coloré sur le plat sup. Joint : Daniel de FOE. Robinson Crusoé. Paris, Henri Laurens, s.d. In-4°, iv- 140 pp, ill. de G. FRAIPONT. Cartonnage d'éditeur, percaline vert olive, grand décor col. sur le plat sup. + Charles LAMB. Contes de Shakespeare. Paris, Henri Laurens, s.d. In-4°, iv-136 pp, ill. en n/b et en coul. par Henry MORIN. Cartonnage d'éditeur, grand décor coloré sur le plat sup. + Les Mille et une Nuits. Paris, Henri Laurens, s.d. In-4°, iv-141 pp, ill. de A. ROBAUDI. Cartonnage d'éditeur + Jeanne ROCHE - MAZON. Contes du ver luisant. Paris, Boivin, 1948. In-4°, ill. de O'Klein, dont plusieurs planches col. In-4°, cartonnage ill. + Charles DEULIN. Cambrinus et autres contes. Paris, Guy Le Prat, s.d. In-4°, 5 planches en coul. de N. EECKMAN. Texte serti d'un encadrement orange illustré de lutins, chopes... Cartonnage ill. + Jeannot, conte inédit. Paris, Jouvet, 1884. In-8°, ill. + L'Arche de Noé par P. Guigou et A. Vimar. Paris, Plon-Nourrit, s.d. In-8° oblong, ill. en coul. Cartonnage ill. + 1 autre (ensemble : 9)
Price:€70 - €120
Sellingprice:€50
First lot Previous lot ... 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 ... Next lot Last lot