First lot Previous lot Lot 226 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:226
Book nr:31887
Author:PERRAULT, Charles
Title:Les Contes de fées en prose et en vers avec préface de E. Legrand.
Publisher:A. Lahure
Year:1884
Description:In-f°, xvi- 106 pp, ill. d'après les aquarelles et dessins d'Adrien Marie, dont un portrait et 16 planches h-t. Quelques feuilles se lâchent en partie. Cartonnage rouge, percaline rouge, grand décor doré sur le premier de couverture (rel. Engel, plaque de Hermin), coiffes usées
Réf. Vicaire VI, 548.
Joint : Les Contes de Fées par Charles Perrault. Paris, veuve Magnin et fils, s.d. In-4°, 56 pp, ill. Cartonnage (ensemble : 2)
Price:€60 - €120
Sellingprice:€50
First lot Previous lot ... 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 ... Next lot Last lot