First lot Previous lot Lot 224 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:224
Book nr:31060
Author:MÉRIMÉE, Prosper
Title:Chronique du règne de Charles IX
Publisher:P.M. Leblanc
Year:(1829)
Description:In-4°, ill. de 15 hors-texte (gravures en couleurs de Guy ARNOUX, lithogr. par Prost). Broché, sous chemise et étui de percaline bleue. Édition limitée à 410 exemplaires numérotés. Un des 220 sur Lafuma contenant un seul état (n° 391). Rousseurs éparses.
Joint : Édouard TROGAN. Les mots historiques du Pays de France. Aquarelles de JOB. Paris, s.d. 4°, 110 pp avec ill. n/b et coul. Toile d'éd. coul. (2)
Price:€50 - €80
Sellingprice:€30
First lot Previous lot ... 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 ... Next lot Last lot