First lot Previous lot Lot 216 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:216
Book nr:31864
Author:[JOB] MONTORGUEIL, Georges
Title:La Cantinière
Publisher:Felix Juven
Year:s.d.
Description:Gr. in-4°, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée, coiffes usées, toutes tranches rouges.
Joint : idem. France, son histoire. Paris, Félix Juven, s.d. Gr. in-4°, ill. d' aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée + Jacques BAINVILLE. Petite Histoire de France. Imagée par JOB. Tours, Mame, 1935, In-4°, ill. noir et coul. in- et h. t., cart. ill. d'édit., dos toile.
+ Louis SONOLET. Tambour battant! Mémoires d'un vieux tambour. Trous, Alfred Mame et fils, s.d. In-4°, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage d'éditeur.
+ Théodore CAHU. Richelieu. Paris, Boivin & ci, 1910. Gr in-4°, ill. d'aquarelles en chromotypogravure de Maurice LELOIR. Cartonnage, premier plat illustré d'une grande composition polychrome (plaque de J. Fau), second plat portant les armes de Richelieu à froid. Reliure de Poënsin. Toutes tranches dorées, dos frotté, coins lég. émoussés. + l'oncle HANSI. L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants. Paris, Floury, 1912. Gr. in-4°, jolies images de Hansi et de Huen. Cartonnage d'éditeur, premier plat orné d'une grande plaque polychrome, petit manque à la coiffe sup. (ensemble : 6)
Price:€160 - €300
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 ... Next lot Last lot