First lot Previous lot Lot 215 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:215
Book nr:31054
Author:[JOB] MONTORGUEIL, Georges
Title:France son histoire
Publisher:Boivin & cie
Year:s.d.
Description:Gr. in-4°, pages non numérotées, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat illustré d'une grande composition polychrome, second plat portant les armes et le blason des rois de France et de Navarre, toutes tranches rouges, charnières faibles.
+ idem. La Cantinière. Paris, Félix Juven, s.d. Gr. in-4°, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée, toutes tranches rouges.
+ id. Les Trois Couleurs, France, son histoire. Paris, Charavay, Martin, s.d. Gr. in-4°, aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée (plaque de Souze), second plat orné au centre d'une rosace à froid, toutes tranches rouges
Note:Trois volumes qui racontent l'histoire de France en dix-neuf siècles. "Il fait de Marianne une héroïne et un témoin et lui prête dans une sorte de réincarnation agissante une personnalité symbolique du moment : bergère au Petit-Trianon, cantinière durant les guerres révolutionnaires et sous l'Empire, chanteuse de refrains séditieux à la veille des journées de Juillet" (Le siècle d'or du livre d'enfant, p. 202)
+ Les Chants Nationaux de tous les pays, illustrés par Job. Paris, H.E. Martin, s.d. In-4°, cartonnage, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée, toutes tranches rouges.
(ensemble : 4 vols.)
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 ... Next lot Last lot