First lot Previous lot Lot 214 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:214
Book nr:30088
Author:[JEUX] LOGEROT, Auguste
Title:Ensemble de 3 puzzles
Publisher:Logerot, quai des Augustins
Description:Jeu de 3 cartes lithographiées par A.R. FRÉMIN, géographe et découpées, 308 x 218 mm, dans une boîte cartonnée. Contient : le mappemonde, l'Europe et ses Chemins de Fer, France et ses chemins de fer. Chaque puzzle est posé sur une planchette munie de petits rubans permettant de l'extraire sans en déplacer les pièces. Un petit manque à une pièce du premier puzzle. Couverture rouge originale, titre doré sur le premier plat, manque le fermoir.
Joint : Le monde à vol d'oiseau: jeu de société instructif. éditions Salaca, ca. 1900. Jeu de 6 cartes lithographiées en couleurs, 295 x 360 mm, des six continents. Malheureusement il manque les 120 petites gravures accompagnant. Les instructions ont été conservées. Emboîtage avec une illustration collée (montagnes, bateau, lions...), défraîchie, rest. au coins.
+ Rare collection de huit puzzles géographiques. Paris, Logerot, vers 1850?
Huit cartes lithographiées par A.R. FRÉMIN et coloriées, collées sur bois et découpées en puzzles (21 x 29,5 cm) : Mappemonde, Europe, Amérique du Sud, Afrique, Belgique, Asie, Océanie et la France en 86 départements. Les cartes ont été dressées par A.R. Frémin et ont été publiées par Logerot. Sans l'Amérique du Nord. Complet, à part un tout petit manque en Belgique, au Brésil et en France. Chaque puzzle est posé sur une planchette munie de petits rubans permettant de l'extraire sans en déplacer les pièces (sauf le premier). Lég. défraîchi. Dans une boîte ancienne.
Réf. Gumuchian, Les Livres de l'enfance, n° 3319 : pour une collection disparate de six cartes, dont deux incomplètes
Price:€280 - €360