First lot Previous lot Lot 175 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:175
Book nr:28723
Author:[UZANNE, Octave (éd.)]
Title:Petits conteurs du XVIIIe siècle
Publisher:Quantin
Year:1872-1882
Description:8 vols. in-8°, Éditions bibliophiles, publiées avec notices bio-bibliographiques par Octave Uzanne. Chaque volume orné d'un portrait en frontispice. Broché : (huit volumes sur douze)
L'abbé de VOISENON (+ portfolio avec une suite de 6 eaux-fortes par Gery Bichard) -
Chevalier de BOUFFLERS (+ portfolio avec une suite de 6 eaux-fortes par Poirson, gravées par Mongin + 18 tirages au grand format sur papier japon blanc) - Comte de CAYLUS (+ portfolio avec une suite de 6 eaux-fortes par Dubouchet, gravées par Hanriot) -
Augustin-Paradis DE MONCRIF (+ portfolio avec 6 eaux-fortes, par Paul Avil + tirages en trois états, noir, bistre et sanguine, au grand format, sur papier japon blanc) -
Jaques CAZOTTE (+ portfolio avec une suite de 6 eaux-fortes de Gery-Bichard + tirages en trois états, noir, bistre et sanguine, au grand format, sur papier japon blanc)
RESTIF de la BRETONNE. Tirage de tête, à 100 ex., dont 30 sur papier Whatman blanc, cet ex. étant le n° 63. (+ portfolio avec une suite de 6 eaux-fortes de A. Mongin, tirages en trois états, noir, bistre et sanguine, au grand format, sur papier japon blanc)
M. le baron de BESENVAL. (dos brisé) (+ portfolio avec une suite de 6 eaux-fortes de Paul Avril, tirages en trois états, noir, bistre et sanguine, au grand format, sur papier japon blanc) -
Godard D'AUCOUR.
On y joint : Eaux-fortes pour illustrer les Contes de La Morlière. Six compositions de Charles Lepec, reproduites en aqua-tinte.
+ Eaux-fortes pour illustrer les Contes de Pinot Duclos. Six compositions de R. de Los-Rios. (en deux exemplaires).
Joint : Petits poètes du XVIIIe siècle. Paris, Quantin, 1879-1884. 6 vols. in-8°, Poésies du chevalier DE BERTIN, de GILBERT, de GRESSET, du chevalier de BONNARD, de MALFILÂTRE, de GENTIL-BERNARD. Ill. de portraits-frontisp., de bandeaux et 2 vignettes hors texte, nombreuses gravures. Broché, couvertures originales salies, un dos brisé
Price:€360 - €500
Sellingprice:€550
First lot Previous lot ... 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 ... Next lot Last lot