First lot Previous lot Lot 174 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:174
Book nr:28731
Author:SCARRON, Paul
Title:Oeuvres de Scarron. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée
Publisher:chez David père, Durand, Pissot
Year:1752
Description:12 vol. in-12°, orné de vignettes gravées, mais sans le portrait. Anciens cachets (Tilhører Grevskabet Christiansholm). Jolies rel. de l'époque en plein veau, fleurons dorés sur le dos, quelques petits défauts, F.C. Raben sur chaque première de couv., tranches rouges
Note:Une des éditions les plus notables des oeuvres de Paul Scarron, écuyer et seigneur de Fougerest, Beauvais et La Rivière (Paris, 1610-1660), écrivain contemporain du règne de Louis XIII et du début de celui de Louis XIV. Son ouvrage le plus connu est « Le Roman comique »
Joint : Les Caractères de La Bruyère. Nouvelle édition. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1763.
2 vols. in-12°, viii, 393 ; 456 pp. Orné de 2 front. et de 2 vignettes de titre. Quelques cachets de bibl. Rel. usées en veau marbré, dos dorés, tranches rouges. Un seul ex. dans STCN.
Joint : [COSTE de la CALPRENÈDE] Cléopatre, dédiée à Monseigneur Le Prince, onziesme (- douziesme) partie. Leyde, chez Jean Sambix, 1658. 2 parties en 1 vol. in-12°, vignette de titre (la sphère). Rel. de l'époque en plein veau, dos doré, mors sup. faible, tranches jaspées. Réf. Willems 633 ; Brunet II, 101 (l'édition de Leyde est plus jolie que l'édition originale).
+ Ioannis BARCLAY. Euphormionis Lusinini sive Ioannis Barclay Satyricon partes quinque cum Clavi . . . Leyde, Elzevier, 1655. Pet. in-12°, [6] ff, 568 pp, titre gravé, avec l'épitre dédicatoire à D. Daubray (qui manque aux ex. mis en vente après le départ de Daniel). Broché, couv. en papier ivoire. Réf. Willems 758
(ensemble : 16 vols.)
Price:€100 - €150
Sellingprice:€100
First lot Previous lot ... 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 ... Next lot Last lot