First lot Previous lot Lot 169 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:169
Book nr:28725
Author:MOLIÈRE
Title:Oeuvres de Molière, avec les remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M. Bret
Publisher:La Compagnie des Libraires associés
Year:[1804]
Description:6 vols. in-8°, orné d'un portrait de Molière, de 6 vignettes de titre et de 33 planches gravées en taille-douce. Gravures par J.B. Simonet, A.J. Ducols, D. Née, N. de Lanuay, L.J. Masquelier, E. de Ghendt, J.J. Leveau, C. Baquoy, L. Legrand, J.P. le Bas d'après J.M. Moreau le jeune. Rel. modernes en demi-cuir, pièces de titre rouges, pièces de tomaison vertes, gardes marbrées
Note:Ref. Cohen 716-719 ; Brunet III, 1798 "De toutes les éditions des oeuvres de Molière avec les notes de Bret, celle-ci est la plus belle et la plus recherchée"
Réédition de cette importante édition critique donnée par le dijonais Antoine Bret (1717-1792), lui-même auteur dramatique. Le t. I contient la vie de Molière par Voltaire.
Joint : Collection de comédies reliées en 1 vol. in-8° : La Partie de Chasse de Henri IV (1808), Le Pauvre Diable, le Misanthrope (1817), L'intérieur de l'Etude (1821), Le Garde-Chasse de Chambord (1821), La Solliciteuse (1821), La Somnambule (1819), Chacun son Numéro (1821), Blaise et Babet (1785), Cérémonies qui doivent avoir lieu au sacre de Charles X (1825), Le Pensionnat de Jeunes Demoiselles (1825), Anne de Boulen (1821), Jeanne d'Arc (1821). Broché, sans couverture ni reliure.
Joint : GOFFETTE, Guy. Album Claudel. Iconographie choisie et commentée. Paris, PLÉIADE, 2011.
In-12°, 301 pp., ill. Joint : Annie COHEN-SOLAL. Album Sartre. (1991). + Michel DELON. Album Diderot (2004) + Michel LÉCUREUR. Album Marcel Aymé (2001) en deux exemplaires + Pierre SIPRIOT. Album Montherlant (1979) en trois exemplaires + BALZAC. Oeuvres diverses I. Édition publiée sous la direction de Pierre-Georges Castex. Bibliothèque de la Pléiade, 1990.
Les 9 volumes reliés uniformément en rel. d'édit. en peau souple, dos orné, sous rhodoïds; sous étui. (ensemble : 15 vol.)
Price:€200 - €300
First lot Previous lot ... 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 ... Next lot Last lot