First lot Previous lot Lot 168 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:168
Book nr:28721
Author:MIRBEAU, Octave
Title:Le Calvaire
Publisher:Mornay
Year:1928
Description:In-8° carré, 363 pp. Ouvrage orné de 27 ravissantes compositions de HERMANN PAUL gravées sur bois et tirées en couleurs : frontispice, 12 bandeaux, 12 culs-de-lampe, un bois pour le titre repris sur la couverture. Tirage limité à 867 ex. sur Rives (num. de 133 à 1000), dont cet ex. étant le n° 796. Jolie rel. en 3/4 maroquin bleu foncé, tête dorée, titre doré sur le dos.
Joint : Jean ANOUILH. Nouvelles Pièces Noires, Jézabel, Antigone, Roméo et Jeannette, Médée. Paris, La Table Ronde, 1946. In-8° carré, 405 pp, orné d'un portrait de l'auteur gravé au burin par Paul Guimezanes (gravure originale). Tirage de tête limité à 800 ex. sur vélin crèvecoeur des papeteries du Marais. Cet ex. étant le n° 92. Reliure en 3/4 cuir bordeaux, couvertures conservées, tête dorée.
+ René BOYLESVE. Les deux romanciers. Paris, J. Ferenczi et fils, (1926). Tirage limité, un des 75 ex. de tête sur papier de Hollande, cet ex. étant le n° 61. Rel. en demi-maroquin, couv. jaunes conservées, tête dorée.
+ Tristan BERNARD. Soixante années de lyrisme intermittent. Paris, éditions littéraires de France, 1945. In-4°, illustration de Lucien Boucher. Tirage limité, dont 1450 sur vélin de Rives, cet ex. étant le n° 799. Broché, couverture, étui.
+ VILLON (Oeuvres) Illustrations de Dubout. Paris, Gibert jeune, (1937). Ill. de 61 compositions en coul. de Dubout. Tirage limité, n° 302/3000. Broché.
+ abbé PREVOST. Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier Des Grieux. Préface de Guy de Maupassant. Paris, Tallandier, 1898. In-8°, XXII, [2], 203, [5] pp. Illustrations de Maurice Leloir :14 planches (2 eaux-fortes et 12 en couleurs), 212 gravures sur bois dans le texte. Rel. en demi-vélin, titre doré sur le dos.
+ STENDHAL. Chroniques italiennes. Suivies de Vanina Vanini. Textes présentés et commentés par Robert André. Illustrations de Raymond Moretti. Paris, (Imprimerie Nationale), 1986. Gr. in-8°, 388 pp, sur papier d'édition de Rives. Reliure en plein cuir. Cet ex. étant le n° 447.
+ André CHAMSON. L'homme qui marchait devant moi. Roman. Gallimard, 1948. In-12°, avec un dédicace autographe signé de l'auteur. Broché.
+ id. La Superbe. Plon, 1967. Relié, jaquette. Avec un dédicace autographe signé de l'auteur.
+ id. La Tour de Constance. Plon, 1970. Relié, jaquette. Avec un dédicace autographe signé de l'auteur. (ensemble : 10 vols.)
Price:€90 - €140
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 ... Next lot Last lot