First lot Previous lot Lot 166 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:166
Book nr:31002
Author:LA FONTAINE, Jean de
Title:Contes et nouvelles. Tome I [- II]
Town:Rouen
Publisher:J. Lemonnyer
Year:1879
Description:2 volumes in-8, demi-maroquin turquoise à coins, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée (David) (dos décolorés).
Portrait de La Fontaine et 76 gravures par DUPLESSIS-BERTAUX. Lég. rousseurs.
Édition tirée à 354 exemplaires numérotés. UN DES 50 SUR CHINE, 2e papier (n°35) enrichi de 125 gravures tirées de diverses suites ou par différents graveurs.
Joint : EISEN - Suite de gravures pour illustrer les Contes et Nouvelles en vers par J. de la Fontaine. Collection des Fermiers-Généraux, 85 planches. Paris, Lemonnyer, 1884. Plein maroquin rouge, à 5 nerfs, dos dor. (Rivière).
Price:€140 - €220
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 ... Next lot Last lot