First lot Previous lot Lot 164 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:164
Book nr:30908
Author:HELVETIUS, Claude A.
Title:De l'esprit
Publisher:Arkstée & Merkus
Year:1761
Description:2 vol., in-12°, [4]-xii-467-[1 bl.], [4]-504 pp. (qqs min. rouss.). Bon ex. en vélin de l'époque (leg. souillé), dos lisses, tr. rouges
Note:Réimpression de cet ouvrage célèbre (1758), censuré par la Sorbonne comme contenant "tous les poisons épars dans les différents livres modernes" (cité par Tchemerzine). Le privilège royal donné le 12 mai fut révoqué et, malgré les rétractations de l'auteur, l'ouvrage fut condamné par le Parlement à être brûlé, ce qui fut fait le 10 février 1759; le censeur qui avait approuvé l'ouvrage démissionna et Helvetius lui-même (1715-1771) se démit de sa charge de maître d'hôtel de la reine. Vignettes sur les titres. Ref. Bn-Opale plus
Price:€70 - €90
Sellingprice:€110
First lot Previous lot ... 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 ... Next lot Last lot