First lot Previous lot Lot 163 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:163
Book nr:28737
Author:GIRAUDOUX, Jean
Title:Provinciales
Publisher:Émile-Paul frères
Year:1927
Description:In-8°, 209 pp, tirage sur papier vélin lafuma, ex. n° 497. Broché. Avec un dédicace autographe de l'écrivain au Prof. Seznec (All soul's college, Oxford University)
Joint : CARRÉ - TOUSSAINT (Franz). Le Jardin des caresses. Traduit de l'arabe. Illustrations en couleurs de Léon Carré. Paris, Piazza, 1922.
In-12°, [6], 148 pp. Riche illustration et ornementation dans le style des manuscrits arabes. Maroquin bleu, dos lisse, titre doré, tête dorée, couv. cons. (dos insolé). Publié dans la série : ex oriente lux.
Joint : Claude AVELINE. Pégomancie. Paris, Émile-Paul, 1948. In-12°, 62 pp, broché. On y joint une L.A.S. de l'auteur (1929), 2 pp.
+ Tristan CORBIÈRE. Les Amours Jaunes. La Haye-Paris, A.A.M. Stols, 1947. In-8°, 270 pp, onzième livre français publié par A.A.M. Stols à l'Enseigne de l'Alcyon. Imprimé en noir, bleu et orange. Tirage limité à 667 ex. dont 665 sur papier vergé de Hollande de la Papeterie Bührmann, n° 201. Reliure, jaquette, étui.
+ Guy de POURTALES. Paris, éds. de la NRF, 1926. In-4°, 269 pp. Édition originale, tirage de tête, un des 114 ex. réimposés dans le format in-quarto tellière, sur papier vergé Lafuma-Navarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, num. de I à CV, cet ex. étant n° LXXXVII imprimé pour M. Léon Guinotte. Broché, pages non rognés. (ensemble : 5 vols.)
Price:€60 - €90
Sellingprice:€40
First lot Previous lot ... 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 ... Next lot Last lot