First lot Previous lot Lot 162 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:162
Book nr:31213
Author:FÉNELON, François de Salignac de La Motte
Title:Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse gravées d'après les desseins de Charles Monnet peintre du roy par Jean Baptiste Tilliard
Publisher:de l'imprimerie de Monsieur
Year:1785
Description:2 vol. grand in-4° (32,5 x 24,5 cm), [6], 309 pp ; [4], 297 pp. Orné d'un titre-frontispice gravé par Montulay (à la date de 1773), 72 gravures d'après Monnet gravées par Tilliard et 24 planches ornées d'encadrements et de culs-de-lampe contenant les sommaires. Sur les titres sont les armes de Monsieur, gravées sur bois d'après Choffard. Très peu de rousseurs. Belles reliures de l'époque en plein veau marbré, triple filet doré autour des plats, fleurons dorés sur les dos, (coins lég. émoussés), tranches dorées, gardes marbrées
Note:Réf. Brunet, II, 1215 ; Cohen 384/385. "Belle édition faite pour contenir la suite des figures de Monnet et Tilliard"
Luxueuse édition typographique imprimée sous la direction de Pierre-François Didot, avec les nouveaux caractères de sa fonderie
Price:€1600 - €2400
Sellingprice:€1600
First lot Previous lot ... 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 ... Next lot Last lot